Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024
14:51
       Classic guitar
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » поиск и обмен (классическая гитара) » Анатолий Бельдинский » Анатолий Бельдинский (композитор)
Анатолий Бельдинский
classicДата: Суббота, 05.02.2011, 18:24 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Репутация: 0
Статус: Offline
                                                                   Впервые был опубликован Кубинский танец (автор не указан) в сборнике ПОПУЛЯРНЫЕ ПЬЕСЫ, Ленинград изд. Музыка 1968 г . https://vk.com/doc2581....cc7d093  
Прикрепления: 0251874.jpg (229.5 Kb) · 4422249.jpg (383.4 Kb) · 2534021.jpg (405.8 Kb)
 
classicДата: Четверг, 10.02.2011, 09:47 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Репутация: 0
Статус: Offline

Сборник (23 стр) Доступно только для пользователей
Прикрепления: 9596351.jpg (171.5 Kb) · 1139160.jpg (155.0 Kb)
 
classicДата: Воскресенье, 20.02.2011, 09:37 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Репутация: 0
Статус: Offline

Прикрепления: 9847975.jpg (182.6 Kb) · 7291418.jpg (172.2 Kb)
 
classicДата: Воскресенье, 20.02.2011, 09:46 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Репутация: 0
Статус: Offline
Бельдинский Анатолий Васильевич
Род. 14 февраля 1927 г.

Имя оматора , основоположника Луганской гитарной школы Анатолия Васильевича Бельдинского известно гитаристам давно, благодаря гитарной миниатюре, которую автор сочинил еще в 60-е годы прошлого века - «Кубинский танец». Эта пьеса стала хрестоматийной и входит в учебный и концертный репертуар начинающих гитаристов.
А. В. Бельдинский инженер по образованию, но музыкант по призванию. В детские годы овладел игрой на семиструнной гитаре. В 50-е годы увлекся игрой на шестиструнной гитаре, этому способствовали радиопередачи в которых участвовал известный гитарист и композитор А.М.Иванов-Крамской. Работая ведущим инженером на крупном заводе г.Луганска он часто бывал в командировках в г.Москве.И вот однажды любознательность и любовь к гитаре взяла верх над скромностью и он решился на встречу с Ивановым-Крамским. Первые уроки игры на гитаре он получил, посетив занятия ансамбля гитаристов в клубе «Красных текстильщиков». Развитию технического мастерства и художественного вкуса способствовали общения с известными гитаристами Ев.Русановым, К.Смагой.
Он автор многочисленных пьес для гитары, обработок народных песен, романсов. Его аранжировки имеют свой неповторимый почерк, вариационную изобретательность, богатейшую гармоническую палитру.
В 2000 году, на рубеже столетий, в издательстве «Элтон» (г.Луганск, редактор-составитель В. Семенюта) впервые был издан гитарный сборник Анатолия Бельдинского, в который вошли авторские пьесы, а также обработки народных песен и романсов, переложение популярных мелодий. В этом сборнике впервые был издан и «Кубинский танец».
В ходе подготовки сборника к изданию, выяснилась одна любопытная деталь: обнаружилось, что А.Бельдинский обладает превосходным «нотным» почерком. По обоюдному решению сторон сборник был издан в рукописном виде.

В.А. Семенюта
Преподаватель- методист областного колледжа культуры и искусств,композитор. г.Луганск

 
classicДата: Воскресенье, 20.02.2011, 09:50 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Репутация: 0
Статус: Offline
Впервые с этим уникальным человеком – легендой, я познакомился
Осенью 2009г. После окончания училище в г.Ворошиловграде (ныне г.Луганск) я не был в этом городе порядка 25 лет. После долгих приглашений
моего преподавателя, последователя Луганской гитарной школы, композитора, аранжировщика В. А. Семенюты я решил приехать. Луганск встретил меня хорошей погодой своим убранством и чистотой улиц. С тех пор все изменилось, я с трудом узнавал, когда то до боли знакомые улочки, скверы, что- то совсем исчезло. Но светило солнце, люди приветливо улыбались с хорошим настроением, заранее договорившись, мы отправились к Анатолию Васильевичу Бельдинскому, давнему другу Виктора Александровича. В.А. Семенюта час
сто рассказывал мне о А.В. Бельдинском, о его творчестве, что ему 83 года. Я думал , что увижу плохо передвигавшегося, пожилого старика, но то, что я увидел –поразило меня. Нас приветливо встретил высокий, худощавый, статный, красивый мужчина на вид лет 65. В скромной 2х комнатной небольшой квартире я увидел коллекцию гитар , среди них одна сделанная по его чертежам (он переснял её со старинной гравюры) 10стр-я гитара со своим ,придуманным Анатолием Васильевичем, строем. Сдесь были инструменты старых немецких и русских мастеров, чешские,болгарские инструменты. Самым интересным было когда Ан. Вас. стал исполнять свои обработки и сочинения для гитары. Фелигранная техника, виртуозные пассажи интересные композиторские решения продемонстрировал в своей игре Ан. Вас. Потом он показал нам огромную нотную библиотеку. Меня поразили сборники, которые были написаны от руки если не присматриваться, то создаётся впечатление, что нотные знаки и динамические оттенки , и всё, что можно написать - напечатано. Настолько все аккуратно, упорядоченно. Видно. что человек привык к порядку во всем. Мы музицировали, обменивались новостями, пили чай. Ан. Вас. много рассказывал о себе, о написании им знаменитого «Кубинского танца.»Мы засиделись до вечера. Нужно было прощаться. Мне, на миг показалось, что я знаю Ан. Вас. давно, хотя были знакомы каких то несколько часов. Самое трудное для любого человека это расставание, ещё трудней когда расстаются единомышленники, коллеги, друзья когда ещё много недосказанного, что то не доигранно. Уходя я подумал:»как хорошо что в жизни встречаются такие люди как Ан. Вас. Бельдинский и дай БОГ им здоровья, сил, энергии. Без них нет прошлого нет истории и мы это прекрасно понимаем!» В этом сборнике публикуется знаменитый «Кубинский танец» когда – то написанный Анатолием Васильевичем Бельдинским.

П.Гордиенко.
Вице президент всеукраинского благотворительного фонда «Днiпровськi сузiр,я»,гитарист, композитор. г.Киев

 
classicДата: Понедельник, 21.02.2011, 08:35 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Репутация: 0
Статус: Offline
Переложение А.Бельдинского
Прикрепления: 8230363.jpg (154.0 Kb) · 4568581.jpg (151.6 Kb)
 
classicДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:13 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 3448253.jpg (202.5 Kb)
 
classicДата: Вторник, 22.02.2011, 09:48 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 7836476.jpg (135.3 Kb) · 2427193.jpg (140.3 Kb)
 
classicДата: Вторник, 22.02.2011, 09:49 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Репутация: 0
Статус: Offline
Весь материал собран из разных источников  и предоставлен Валерием Ярмоленко 
 
BOUROFFДата: Суббота, 25.08.2012, 17:15 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сборник народных песен и популярных мелодий по-прежнему недоступен. Перезалейте, пожалуйста, если это возможно.

СПАСИБО

P.S. Ссылку на Вашу страничку даю всем коллегам...
 
валерийяДата: Четверг, 13.09.2012, 22:54 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Бельдинский (сборник) http://files.mail.ru/CJPT94
 
валерийяДата: Вторник, 14.02.2017, 07:43 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня Бельдинскому Анатолию Васильевичу  исполнилось 90 лет! Крепкого здоровья, долгих лет жизни и мира!
Вот это возраст! Девяносто!
Дожить до этих лет непросто.
И в этот день, такой прекрасный,
Я пожелаю вам, чтоб счастье
Не покидало никогда.
Прожить без горя и без бед
Еще хотя бы сотню лет!
 
Форум » поиск и обмен (классическая гитара) » Анатолий Бельдинский » Анатолий Бельдинский (композитор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024